Кого будут увольнять в Украине в первую очередь

Для собственников украинских компаний настали темные времена: чтобы их бизнесы выжили, придется увольнять людей. Единственными избранными, кого не затронут сокращения, станут кризис-менеджеры. Их востребованность совсем скоро вырастет в разы.

С начала текущей недели компании инвестиционной, банковской, строительной и металлургической сферы приступили к активной фазе сокращения штата своих сотрудников. Так, по словам директора по странам СНГ рекрутинговой компании WORLD STAFF Виталия Михайлова, работы уже лишились 90% персонала, занятого в работе на фондовом рынке Украины. Компании сокращают практически весь персонал и переходят в «дежурный» режим работы.

Вы больше не нужны!

«Вторыми удар ощутили строительный и девелоперский рынки. С апреля этого года заморожено порядка 70% всех объектов, которые строились в Украине. Соответственно, сокращаются такие позиции, как руководители проектов и строители», – комментирует «24» Виталий Михайлов. «Также строительство наиболее активно избавляется и от неоправданно дорогих управленцев. В 90% случаев это иностранные экспаты. В то же время на их место с огромной активностью ищутся адекватные профессионалы. Обусловлено это понятными причинами – строить все равно будут», – уверен Александр Юхневич, директор компании «МИР».

Существенные сокращения проходят и в металлургии. «Ранее биржевая стоимость металла составляла $1000 за тонну, сейчас – порядка $500 при себестоимости в $750 за тонну. В связи с этим в отрасли уже начались сокращения. И в ближайшее время в этой сфере работу потеряют десятки тысяч работников, как рядовых, так и руководящих», – констатирует г-н Михайлов.

Поскольку кризис пока что охватил в основном финансовый сектор экономики, сокращение первым коснулось банковских специалистов. «В зону риска сокращения в банках попали кредитные специалисты, менеджеры по работе с клиентами. В инвестиционных компаниях – простые аналитики, менеджеры по работе с ценными бумагами, руководители проектов, экономисты. В тоже время максимально активно ведутся работы по созданию нормальных депозитных подразделений, о которых забывали ранее или не уделяли должного внимания», – поясняет Александр Юхневич. По его словам, в инвестиционных компаниях уже уволено около 40-50% персонала.

Сбросят как балласт

«Похоже, для руководителей многих компаний наступили сложные времена. Для того чтобы их бизнесы выжили, нужно оптимизировать процессы компаний. Уже возник спрос на определенную категорию управленцев, на кризис-менеджеров», – рассказал «24» Виталий Михайлов. «За кризис-менеджеров и управленцев на производстве будет идти борьба. А работодатели и далее будут готовы платить им больше», – подтверждает тенденцию «24» Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж».

Менеджеров, умеющих перестроить и наладить деятельность компании, чтобы та смогла функционировать в условиях кризиса, в Украине и так немного. «Последний глобальный кризис 1998 года был похож на этот: его характерной чертой тоже были огромные сокращения и т. д. Сейчас на рынке работает немного топ-менеджеров, которые помнят его. Прошло 10 лет, у руля компаний стоит молодой менеджмент. Многие из них не занимали в то время подобные посты и не сталкивались с подобной работой», – поясняет Виталий Михайлов.

Теперь же большинству компаний, совершенно разных направлений, придется перестраиваться на ходу. Одними из первых в списке балласта окажутся отделы и департаменты по развитию, поскольку об активном развитии предприятий можно смело забыть. Cокращения уже коснулись непрофильного персонала, который не приносит прибыли компании. В том числе и людей, которые занимаются подбором персонала: HR-департаменты начали сокращаться до минимума. То же происходит и с другими подразделениями. «Компании сильно сократили свои рекламные бюджеты, маркетинговые и PR-бюджеты, соответственно уволят людей, которые работают в этой сфере. Потому я думаю, что дефицит кадров в Украине превратится в избыток кадров, – поясняет Виталий Михайлов. – Это своего рода очистка от балласта ненужных для компании людей, всевозможных служб, раздутых штатов, которые не являются оптимальными. Потому кризис – хорошее время, для того чтобы сделать бизнес максимально гибким и выживаемым».

Прогноз невеселый и для рекрутинговых компаний. «Думаю, что в первую очередь кризис ударит по рекрутерам: 90% людей, которые задействованы в этом бизнесе, в агентствах, потеряют работу, останется не более 10%», – полагает Михайлов. – Многие компании просто исчезнут, потому что они работают только с 3-5 компаниями-клиентами. То есть эти компании сняли свои вакансии и все – бизнеса нет! Выживут только большие компании, но при условии, что они оптимизируют свою структуру, мы уже свою структуру оптимизировали на 30%. Это, к сожалению, не первая оптимизация. И тенденция такова, что бизнес-рекрутмент будет находиться в упадке».

Ожидания – под нож

Рынок заработных плат, по оценкам экспертов, замер, и сложно прогнозировать, куда он будет двигаться дальше. «С уверенностью можно сказать, что рост заработных плат в ближайшее время уже не будет таким стремительным, как тот, что мы могли наблюдать в прошлом году, а также в начале этого полугодия, – комментирует «24» Татьяна Коломбет, коммерческий директор рекрутинговой компании «Брейн Сорс Интернешнл». – Сейчас мы можем наблюдать резкое снижение спроса на специалистов из сфер, которые затронул финкризис».
Падает вместе с зарплатными ожиданиями соискателей и уровень средней заработной платы, который раньше был одним из самых высоких. «Часть людей находятся на рынке в поисках работы и, как правило, уже не ожидают тех зарплат, которые у них были на предыдущем месте работы. Можно предположить, что в каких-нибудь отраслях, которые будут подвержены особым сокращениям, зарплаты упадут до 50%», – сказали «24» в WORLD STAFF.

По данным компании «МИР» за два последних месяца ожидания по увеличению заработной платы при смене места работы по менеджерским позициям в среднем снизились на 15-17% по сравнению с предыдущими периодами. Лидерами здесь стали кредитные специалисты в банках, умерившие свои зарплатные аппетиты почти на 80%. «Возможные соискатели уже не настолько уверены в своих силах и готовы значительно умерить свои денежные притязания. Если подобная тенденция будет прослеживаться и в ноябре–декабре, то можно будет с уверенностью говорить о том, что рынок труда вынужденно стабилизировался как минимум в части адекватности ожиданий соискателей», – комментирует Александр Юхневич.

Но, будут ли соискатели принимать снизившиеся предложения? Ответ экспертов, опрошенных «24», неоднозначен. «Наш текущий опыт закрытия топ-вакансий свидетельствует, что высокопрофессиональные специалисты выставляют работодателям встречные требования, и в случае, когда работодатель крайне заинтересован в найме именно этого профессионала, то он принимает его условия, несмотря на заявленное ранее менее высокое предложение бизнеса за счет уменьшения штата сотрудников», – заявила «24» Алла Коняева, менеджер психологической службы «Анкор СВ», компании Executive Search.

До конца года возможно небольшое снижение по зарплатам. Но в новом году зарплаты стабилизируются. «Кроме того, большинство работодателей начнут пересматривать систему выплат – уровень заработной платы сохранится, но ее структура будет пересмотрена. В структуру зарплаты входит фиксированная и переменная часть, соотношение которых может быть лояльным или агрессивным. Ввод в структуру зарплаты переменной части является инструментом снижения рисков работодателя. В условиях кризиса, увеличивая переменную часть в структуре заработной платы, работодатель будет пытаться минимизировать собственные риски», – резюмирует Маргарита Короткова, исполнительный директор группы компаний FIM.

Артур Михно, руководитель проекта Work.com.ua

Утверждение, что многие работники некоторых отраслей уже подверглись сокращению и остались без работы, достаточно спорное. Спрос на специалистов банковской, страховой и строительной сфер лишь немного ниже предложения. За последний месяц было размещено 3410 резюме в этих отраслях и 2661 вакансия. Высокая конкуренция на престижные места с высокой заработной платой – нормальное явление для этих отраслей.

Оксана Пальгуева, HR-директор ООО «Сандора»

Начиная с июня этого года, мы начали пересмотр заработной платы в сторону повышения. Особенно это коснулось рабочих специальностей, связанных с первичной переработкой овощей и фруктов. В среднем зарплаты были повышены на 15%. До конца года также мы планируем повысить зарплаты и других специалистов в среднем на 10%.
Насколько известно нам, в других крупных компаниях также была пересмотрена заработная плата в сторону увеличения.

Марина Юдина, рекрутер агентства «MIP Ukraine»

Зарплатные предложения от работодателей вряд ли изменятся. Запросы же соискателей по зарплате, скорее всего, снизятся на 10-15%. Это может быть связано с тем, что компании, которые ранее завышали уровень зарплат своих работников и таким образом «переманивали» необходимых специалистов, сейчас замедлили темпы роста зарплат. На мой взгляд, это является положительной тенденцией для украинского рынка труда.

Источник *24*