Похудеть поможет интернет

Похудеть поможет интернет

Интернет-форумы и тематические чаты — штука весьма полезная. Особенно для тех, кто стремится похудеть. Исследователи из Японии к своему удивлению выяснили, что страдающие от избыточного веса люди сбрасывают немного больше килограммов с помощью онлайн-советов и рекомендаций, нежели путем следования традиционным программам по похуданию из печатных источников.

Ученые из Университета Цукубы установили, что те, кто сбрасывал вес, используя информацию по диетам и методикам похудания, найденную в Интернете, в среднем потеряли на 700 граммов больше тех, кто для этих целей штудировал книги, газеты и журналы.

В то же время отдельно взятые консультации у специалистов через Интернет являются наименее эффективным способом сбрасывать лишний вес. Люди, использовавшие такой метод, в среднем весили на 1,5 кг больше, чем участники остальных групп.

В принципе, все легко объяснимо. Сеть в отличие от печатного продукта изначально предоставляет более широкие возможности получения необходимой информации на заданную тему: здесь и индивидуальные инструкции, и видеотрансляции тренеров, и онлайн-консультации, и удобные инструменты для записи результатов, и многое другое.

Установлено, что самые плодотворные результаты приносит сочетание информации, полученной из Сети, и живого общения, пишет NEWSru.com. Последователи подобной практики сбрасывают в среднем на 900 граммов больше тех, кто вообще не использовал компьютер.

«Живой человеческий контакт великолепно дополняет технологический подход к похуданию, — утверждают авторы исследования. — Поэтому если вы хотите получить действенную помощь в деле избавления от лишнего веса, то общение с глазу на глаз должно быть неотъемлемой частью программ и методик, полученных через Интернет».

Источник *Клео*