Младшему сыну грозят болезни сердца

Младшему сыну грозят болезни сердца

Согласно статистике, на сегодняшний день заболевания сердца лидируют среди причин смертности. Именно поэтому они находятся в зоне особого внимания медиков и ученых, ежегодно проводятся тысячи исследований по выявлению причин возникновения сердечных заболеваний, в числе которых иногда оказываются необычные факторы.

Например, согласно последним научным данным, на развитие болезней сердца может повлиять количество детей в семье. Если у матери несколько сыновей, у младшего из них может быть пониженный уровень тестостерона, что впоследствии может отрицательно повлиять на здоровье сердца. Также опасно постоянно ложиться спать после полуночи. По мнению японских ученых, даже если вы спите положенные семь-восемь часов в сутки, но при этом засыпаете ближе к утру, ваше сердце работает с перегрузками и может дать сбой.

Не добавляют здоровья и измены: итальянские ученые выяснили, что секс с любовницей в несколько раз увеличивает вероятность возникновения сердечного приступа. В то время как секс с женой, наоборот, полезен и способствует укреплению сердечной мышцы. Недостаточное употребление воды (меньше пяти стаканов в день) также повышает риск возникновения сердечного приступа.

Кроме того, практически удваивает риск возникновения болезней сердца одиночество. Ученые изучили данные о примерно 14 тысячах людей и выяснили, что одинокие мужчины старше 60 лет и одинокие женщины старше 50 лет намного чаще страдают от сердечных приступов. Сказывается еще и то, что одинокие люди больше подвержены вредным привычкам.

Источник *Медпортал*