Молодые папаши тоже могут переживать послеродовую депрессию

«Иногда период привыкания и установления связи с ребенком становится настоящим шоком для мужчин, ожидавших от этого времени наслаждения и блаженства», — говорит психотерапевт Уилл Кортни (Will Courtenay), ведущий американский эксперт по вопросам отцовской послеродовой депрессии и создатель посвященного ей сайта Saddaddy.com. Он утверждает, что каждый день только в США в депрессию впадают около тысячи отцов. Согласно некоторым другим данным, их количество составляет порядка трех тысяч. Это значит, что каждый четвертый мужчина рискует стать жертвой послеродовой депрессии.

Отцовская депрессия выражается в неспособности находиться с ребенком и переносить детский запах и крик в сочетании с симптомами «классической» депрессии — грустью, ощущением собственной никчемности, отказом от хобби, утратой интереса к сексу. Некоторые мужчины отмечают потерю чувства контроля над собственной жизнью и ощущения, близкие к клаустрофобии.

Причины для этого состояния могут быть различными — например, недостаток сна, гормональные дисбалансы и наваливающееся на свежеиспеченного родителя бремя ответственности за финансовое благополучие всей семьи. Усугубляют ситуацию напряженные отношения между супругами, детские болезни, беспокойство мужчины по поводу своей способности быть хорошим отцом и общая склонность к депрессиям. Кроме того, послеродовая депрессия «заразна»: если она поразила одного из супругов, то с 50-процентной вероятностью настигнет и другого.

Мужчины нередко пытаются скрыть свое состояние от окружающих, однако нежелание исправлять эту ситуацию может нанести существенный вред и в конечном итоге отразиться на всех важных для мужчины сферах жизни — его отношениях с самим собой, карьере, семье и, конечно, на ребенке. В связи с этим психологи рекомендуют не пренебрегать профессиональной помощью специалистов. Тем мужчинам, которые в принципе склонны к депрессиям, рекомендуют проконсультироваться со специалистом еще до рождения ребенка.

Источник *HealthNews.ru*