Отдохнуть не сможет каждый шестой житель Украины

Отдохнуть не сможет каждый шестой житель Украины

Этим летом 40% украинцев планируют провести свой отпуск дома, 10% — в другом городе (селе) Украины. Отдохнуть за границей намерены лишь 3% граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы Рейтинг.

Вместе с тем 17% опрошенных украинцев планируют этим летом отдохнуть на Черном море, 8% — на Азовском море, 5% — в Карпатах, 2% — на Закарпатье.

Вместе каждый шестой украинец скорее всего не будет отдыхать этим летом.

45% опрошенных самым любимым местом отдыха назвали море, 22% — реку или озеро, 14% — лес, 7% — горы, 4% — другое. 8% — не смогли определиться по этому вопросу.

Согласно опросу, только треть из тех, кто любит отдыхать на море, смогут в этом году позволить себе поездку на Черное море, 13% — на Азовское море и 4% — за границу. Остальные (более половины) будут вынуждены провести отпуск дома.

19% опрошенных любят отдыхать на даче или в огороде, 15% — лечиться в санаториях.

14% — выбирают познавательный отдых, связанный с экскурсиями, посещением достопримечательностей, музеев и т.д., 13% — путешествия.

14% опрошенных среди любимых видов отдыха назвали рыбалку, 4% — походы, 4% — отдых в горах, 2% — охота.

Самым любимым видом транспорта для путешествий среди украинцев является автомобиль (45%), далее поезд (27%) и автобус (22%).

Лишь 6% украинцев любят путешествовать на велосипеде, 5% — на самолете, 2% — на мотоцикле, 1% — автостопом. Вместе с тем 6% опрошенных не любят путешествовать ни на одном из этих видов транспорта.

Опрос был проведен с 26 мая по 2 июня.

Источник *Корреспондент*