Испанец охотится за Соca-Cola

Испанец охотится за Соca-Cola

Испанец из города Айело заявляет, что изобретателем популярного напитка «Кока-Кола» является его предок, а не американский фармацевт Джон Стит Пембертон.

По словам Хуанхо Мика, его двоюродный прапрадедушка отвез придуманный им сироп под названием «Кола-Кока» на выставку-ярмарку в Филадельфию в 1884 году и получил приз, пишет Lenta.Ru. Американцам, как утверждает Мика, понравился вкус сиропа, и через два года появился новый безалкогольный напиток.

Причем жители Айело солидарны с Хуанхо Мика. Они также считают, что Джон Пембертон каким-то образом скопировал напиток, разбавил газированной водой и начал продавать как собственное изобретение.

Потомки испанского изобретателя сиропа уже получили от производителей «Кока-Колы» деньги. В 1940 году, когда американцы попытались войти на испанский рынок, они заплатили потенциальным конкурентам 1700 долларов за права на торговую марку «Колы-Кока», передает «Голос России». Однако документы, доказывающие факт продажи, не сохранились. Известно, что примерно в эти годы испанцы перестали производить «Кола-Коку», переключившись на продажу алкогольной «Cola Nut Coca».

Стоит отметить, что право считаться изобретателями колы неоднократно пытались присвоить жители разных стран мира.

источник *Правда*