Ученые советуют ограничить использование мобильных телефонов

Ученые советуют ограничить использование мобильных телефонов

Российские ученые вместе с коллегами из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают, что чрезмерное использование мобильных телефонов на 40% повышает риск развития рака головного мозга, сообщил РИА Новости в среду директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина РАМН, профессор Давид Заридзе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием у человека рака мозга. Группа из 31 ученого, представляющих 14 стран, заявила во вторник на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР) при ВОЗ, что пересмотр всех доступных научных свидетельств позволяет классифицировать мобильные устройства как «потенциально канцерогенные».

«Они пришли к заключению, что уровень научного обоснования о канцерогенности использования мобильных телефонов по классификации МАИР (Международного агентства по изучению рака) соответствует группе 2 Б, что означает “возможно канцерогенный эффект”, — сказал Заридзе.

По его словам, в первую очередь этот канцерогенный эффект связан с глиомой головного мозга. “Они выяснили, что риск глиомы повышается на 40% в результате 10-летнего интенсивного использования мобильного телефона. Что такое интенсивного? Это более 30 минут в день”, — пояснил Заридзе.

Профессор подчеркнул, что группа 2 Б означает только “возможно канцерогенный эффект”. Канцерогенность доказана, если стоит группа А 1, затем следует 2 А (“скорее всего канцерогенный эффект”) и только после этого группа 2 Б.

Заридзе считает, что история использования мобильных телефонов еще небольшая, поэтому нужно продолжать наблюдения и исследования в этой области. “Но существующие данные предупреждают, что чрезмерное и бессмысленное использование небезвредно”, — отметил он.

Источник *Mail.ru*