Бабочки прячутся от слишком сексуальных самцов

Бабочки прячутся от слишком сексуальных самцов

Японские ученые из Технологического института в городе Фукуока пришли к выводу, что самки бабочек пятнистых червонцев, чтобы избежать нежелательного внимания назойливых самцов, пользуются весьма простым методом: они складывают свои узорчатые крылья и тем самым становятся менее заметными для ухажеров.

Ученые отмечают, что в жизни этих бабочек секс бывает лишь раз в жизни. Глава исследования, доктор Дзюн-Я Идэ обнаружил, что самки пятнистых червонцев очень часто складывают свои крылья, когда находятся в окружении других бабочек.

«Я также заметил, что они делают это гораздо реже, когда мимо них пролетают бабочки других видов», — добавил доктор Идэ, поставивший перед собой цель выяснить, в чем причина такого необычного поведения.

Назойливые попытки спаривания, предпринимаемые неуемными самцами, могут быть опасны для хрупких самок, и поэтому, догадался японский ученый, самки, судя по всему, складывают крылья с целью избавиться от навязчивых поклонников.

Чтобы проверить свою гипотезу, доктор Идэ использовал макет самца пятнистого червонца. «Когда я подносил игрушечного самца к самкам, которые уже прошли спаривание, они часто складывали крылья», — сказал он.

Однако бабочки, которым этот процесс еще только предстоял, крылья не складывали и гордо оставляли их на виду. «В результате я пришел к выводу, что, когда самке больше не нужно спариваться, она складывает крылья, чтобы не привлекать к себе внимания», — объяснил японский ученый.

В то же время, бабочки-девственницы распрямляют крылья, чтобы, наоборот, привлечь к себе самцов. По словам доктора Идэ, «складывание крыльев – это манера поведения, которая в процессе эволюции развилась у бабочек пятнистых червонцев с целью избежать сексуальных домогательств».

источник *Корреспондент*