Самая желанная профессия для украинцев

Самая желанная профессия для украинцев

Программисты становятся самой желанной профессией в Украине — из-за острого дефицита высококвалифицированных IT-кадров их зарплаты растут не по дням, а на 50% за последние полгода, пишет в свежем номере украинский журнал Корреспондент.

В украинской IT-компании Miratech 80 незакрытых вакансий программистов. И это несмотря на приличное жалование — средняя зарплата в компании составляет 16 тыс. грн. — плюс солидный соцпакет.

Сотрудники обеспечены бесплатной медстраховкой и могут оформить ее за полцены еще и для членов своих семей. Кроме того, компания ежедневно радует коллектив приятными мелочами — например свежими фруктами в офисном холодильнике.

Как отмечает Корреспондент, по данным рекрутинговой компании HeadHunter, программисты сегодня — самая востребованная профессия в стране, а в ТОП-10 самых высокооплачиваемых должностей первого квартала 2011 года именно они занимают целых пять позиций.

К тому же они — те редкие специалисты, кому работодатели сегодня регулярно прибавляют жалованье, правда, не всем, а только некоторым представителям отрасли — специалистам С++, разрабатывающим прикладные программы, драйверы устройств, приложения для встраиваемых систем, и PHP-специалистам, обеспечивающим работу интернета и внутренних сетей. Их доходы за последние полгода подскочили на рекордные 50%.

В целом нужды Украины сегодня обеспечивает 200-тысячная армия программистов, но их не хватает — рынок требует еще порядка 30% от этого количества, сообщает издание.

Дефицит айтишников на рынке вызван бурным развитием компьютерных технологий, на котором сегодня строится любой бизнес. Темпы роста IT-отрасли страны сегодня составляют 30-40% в год. Для сравнения: другой динамичный сегмент рынка, фармацевтический, вырос лишь чуть более чем на 20%.

Источник *Корреспондент*