Поджигатели авто группируются в соцсетях

Поджигатели авто группируются в соцсетях

В социальных сетях появились группы, призывающие жечь автомобили в Киеве. Например, группа под громким названием Поджигателям авто уже насчитывает 551 участника, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Участники группы обмениваются мнением, как эффективнее отучить водителей парковаться во дворах, а также делятся советами, как и чем лучше поджигать машины. Обсуждение сопровождается фотографиями сгоревших автомобилей в разных районах Киева, пишет издание.

По данным киевского управления МЧС, с начала года в столице зафиксировано 98 случаев пожаров автотранспорта, основная часть из которых — поджоги.

«Каждый случай поджога фиксируется, открываются уголовные дела. Если сумма убытков значительная, тогда по статье 194 Умышленное повреждение имущества можно получить до трех лет тюрьмы. Были и задержанные. Киевлянин, которого задержали за поджог машин в Днепровском районе, оказался психически больным. Что касается последнего случая на Троещине, пока опрашиваются свидетели. Как показывает практика, чаще всего повреждают машины, которые стоят на зеленых зонах или перед подъездом», — рассказали изданию в МВД.

Источник *Корреспондент*