Счастье отравляет жизнь

Счастье отравляет жизнь

Мы все грезим о счастье. Однако целенаправленная погоня за ним приводит к совершенно противоположным ощущениям. По сути, счастье может оказаться вредным для психики и даже отравить жизнь — к такому оригинальному выводу пришли специалисты из Йельского университета в США, из американского Университета Денвера и из Еврейского университета в Иерусалиме.

Ранее австралийские ученые предупредили всех мужчин, состоящих браке, о том, что не следует показывать, что он «получает от семейной жизни больше удовольствия, чем жена». Замечено: если мужчина будет открыто показывать своей половине, что является более счастливыми в браке, то ему можно смело готовиться к разводу. Установлено, что «чем больше разрыв между супругами в уровне удовлетворения, получаемого от совместной жизни, тем значительнее угроза краха их семьи».

Переполненность ощущением счастья — это проблема. Ученые выяснили, что люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более угрюмые товарищи. Дело в том, что счастье одурманивает, человек становится более беспечным и склонным к риску. А за риском, как известно, следуют и неприятности, которые могут повлиять на продолжительность жизни.

Книги о том, как стать счастливым, тоже приносят много бед. Читатели набираются информации и начинают погоню за счастьем, в которой, скорее всего, раз за разом будут терпеть неудачу, отчего станут себя чувствовать еще хуже, пишет NEWSru.com со ссылкой на специалистов.

Другая проблема в том, что ощущение счастья попросту неуместно: зачастую его приходится подавлять (например, чтобы не расстраивать несчастных друзей), и это приносит серьезный дискомфорт. Наконец, если человек счастлив, то его умение творчески мыслить уменьшается.

В связи со всем этим ученые советуют: прекратите волноваться о том, что вы должны быть счастливы, это вам и принесет в конечном счете настоящее счастье.

Источник *Клео*