Беременных заставят платить налог

Беременных заставят платить налог

В 2012 году социальные выплаты будущим мамам могут обложить подоходным налогом в размере 13 процентов.

Об этом говорится в статье доктора экономических наук Никиты Кричевского, опубликованной в «Новой Газете».

Речь идет о единовременных пособиях женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (438 рублей 87 копеек), пособии при рождении ребенка (11 703 рубля 13 копеек) и пособии по беременности и родам (полный среднемесячный заработок за предшествующие два года, но не более 38 562 рублей в месяц).

Опасения обусловлены тем, что 14 марта 2011 года правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Статья 217 НК РФ определяет доходы, с которых подоходный налог (НДФЛ) не взимается. В новую редакцию законопроекта социальные выплаты мамам не входят.

Напомним, что в январе 2011 года большой шум вызвала попытка правительства изменить порядок расчета пособия по беременности и родам.

Начиная с Нового года, в силу должен был вступить закон, согласно которому ежемесячные пособия по беременности, родам и уходу за ребенком должны исчисляться, исходя из среднего заработка застрахованного за два календарных года, а не за один, как ранее.

Для многих данная поправка означала урезание выплат и необходимость непрерывного трудового стажа в течение двух лет.

Закон о перерасчете пособий вызвал возмущение среди беременных и матерей и привел к акциям протеста в Москве и Санкт-Петербурге.

24 декабря 2010 года Дмитрий Медведев пообещал в прямом телеэфире, что поправки к закону будут пересмотрены.

Согласно новому распоряжению президента женщинам разрешается получать расчет как по новой схеме (за два года), так и по старой (за 1 год). Однако, данная мера будет действовать лишь до 2013 года.

источник *Mama.ru*