Фитнес улучшает настроение

Фитнес улучшает настроение

Любительницам пробежек по утрам и занятий фитнесом прекрасно известно, что подобное времяпровождение самым благоприятным образом отражается не только на самочувствии. Спортивные упражнения поддерживают в тонусе и тело, и настроение. Однако тут есть один момент, который нелишне знать всем.

Ранее американские ученые обнаружили, что жесткая диета вкупе с чрезмерной физической активностью приводят к таким же изменениям в мозге, как и употребление героина. По мнению руководителя исследования Робина Канарека, чрезмерные упражнения приводят к повышенной выработке в мозге «медиаторов удовольствия» — эндорфинов и дофамина, что соответствует биохимическим изменениям при употреблении опиатных наркотиков. Впрочем, как подчеркнули авторы исследования, полученные ими результаты — вовсе не повод бросать занятия спортом.

Действительно, улучшают настроение активные занятия спортом. Иными словами, заниматься нужно не только до седьмого пота, но и небольшой боли в мышцах. А вот умеренная нагрузка никак не влияет на эмоциональный фон, пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Telegraph.

Данные выводы были сделаны в ходе наблюдения за 11 добровольцами. Их попросили поучаствовать в двух 20-минутных тренировках. Одна из них была не очень интенсивной, а вторая отличалась повышенной нагрузкой. Настроение участников эксперимента оценивалось до, во время, сразу после тренировки и через 20 минут по завершении каждой тренировки.

Итак, после тренировки с умеренной нагрузкой настроение у занимающихся никак не улучшалось. Однако по прошествии 20 минут после напряженной тренировки они говорили о том, что чувствуют себя более позитивно. По словам Николаса Смита из Манчестерского университета, данное открытие стоит принимать во внимание психологам, тренерам и самим занимающимся. Психиатры связывают этот феномен с выбросом эндорфинов — нейропередатчиков, помогающих справиться с болевыми ощущениями.

Источник *Клео*