Карьеристки не любят своих клонов

Карьеристки не любят своих клонов

Существует ли женская лояльность? Если речь идет о карьере, то на подобное явление даже не стоит рассчитывать, предупреждают американские специалисты. Среднестатистическая леди босс вряд ли будет поощрять девушек. В большинстве случаев руководители женского пола склонны помогать коллегам-мужчинам.

Психологи из Университета Цинциннати доказали: начальницы чаще критикуют амбициозных сотрудниц, не подталкивая их к новым свершениям. Помимо соревновательного момента, ученые полагают, что за этим явлением скрывается нечто другое. Скорее всего, женщины, занимающие более высокие позиции, стремятся вписаться в круг коллег-мужчин. В итоге они склонны компенсировать неравенство, обеспечивая большую поддержку и давая советы мужчинам чаще, чем женщинам.

Данную закономерность ученые окрестили «синдром пчелиной матки».

«Когда избрали Маргарет Тэтчер, мы думали, что она первая из многих. Но в действительности этого не произошло. Она была скорее уникальной. У нее был «синдром пчелиной матки». Хотя она использовала свою женственность и сексуальность, ей нравилось, что там, наверху, она одна такая», — отмечала в одной из своих статей профессор психологии Мэрилин Дэвидсон.

К выводу о существовании подобного явления ученые пришли вследствие опроса более 2000 американских работников. При этом специалисты подчеркивают, что «синдром матки» может крайне негативно отразиться на здоровье женщины. А вот британское изыскание, проведенное в прошлом году, показало, что две трети женщин предпочитали иметь начальника мужского пола, так как он более прямолинейный человек, не будет сплетничать за спиной и не подвержен скачкам настроения.

Профессор Кэрри Купер из Университета Ланкастер предполагает, что, вероятно, подобным поведением женщины не хотят себя компрометировать, дабы избежать обвинений в помощи сотрудникам одного с ними пола

источник *Клео*