Выбор музыки зависит от пола

Есть ли у мужчин и женщин общие интересы? Похоже, нет. Даже в музыке у представителей сильного и прекрасного полов различные предпочтения. Более того, реакция женщин на музыку отличается от реакции мужчин.

Британская газета The Times составила список групп и музыкантов, пользующихся успехом преимущественно у женщин — или только у мужчин. Артисты, играющие музыку «для девочек» или «для мальчиков» действительно существуют. У противоположного пола их музыка вызывает в лучшем случае равнодушие, но чаще — раздражение.

Нравятся женщинам, но вызывают раздражение мужчин: восходящая звезда английской поп-музыки Джеймс Блант, популярная в 90-х и ныне воссоединившаяся группа Take That, автор лирических баллад Кэт Стивенс, Джастин Тимберлейк, Дженис Джоплин и другие исполнители схожего плана. Нравятся мужчинам, но ненавистны женщинам Led Zeppelin, Нейл Янг и группы вроде The House Of Love, легенды инди-музыки из Британии.

Признавая существование противоречивых гендерных пристрастий в музыке, The Times задается вопросом, почему возник подобный водораздел, пишет NEWSru.com. Отражает ли он различие социального и культурного влияния? Или пристрастие к тяжелому металлу — такое же физиологическое свойство мальчиков, как подростковые прыщи?

Один из музыкальных продюсеров поделился своим взглядом на проблему: он считает, определяющей мужскую потребность признавать значимыми, проверенными временем свои музыкальные предпочтения. «У женщин нет этого, — говорит он. — Немного найдется музыки, которую женщины когда-либо считали любимой, и которая выдержала бы испытание временем».

Реакция женщин на музыку отличается от реакции мужчин, пишет газета. Женщины просто думают: «Ах, мне нравится эта песня». У них не возникает желания определить систематизировать свои познания в музыке. Так уж получилось, что у большинства мужчин есть талант к изучению и систематизации, а женщины тоньше чувствуют. Впрочем, говорит музыкант и психолог Раймонд Макдоналд из Глазго, всем нам свойственно менять предпочтения независимо от пола, и есть немало женщин, выбирающих мужскую музыку.

Источник *Клео*