Причина ожирения может крыться в мигрени

Причина ожирения может крыться в мигрени

По данным статистики, мигрень, как и ожирение, является одним из наиболее распространенных заболеваний среди представительниц прекрасного пола, что вполне логично, так как они взаимосвязаны.

К такому выводу пришли американские специалисты, после проведенных наблюдений за молодыми девушками, которые достаточно часто страдали от мигрени. В итоге, будучи уже в зрелом возрасте, они были больше подвержены ожирению, нежели их сверстницы. Причем самый активный набор веса ими наблюдался во время беременности.

По словам одного из ведущих авторов исследования, профессора университета Вашингтона, расположенного в Сиэттле, Майкла Уилльямса, данная взаимосвязь, по всей видимости, обусловлена тем, что головные боли у женщин зачастую сопровождаются тошнотой и рвотой. А это приводит к изменениям в степени физической активности и количестве употребляемой пищи.

Кстати, девочки-подростки, которых лечили от головных болей, страдали от избыточного веса реже. А потому специалисты рекомендуют не игнорировать проблему головных болей в раннем возрасте, чтобы не иметь проблем с весом в будущем.

источник *Mail.ru*