В китайских Snickers, Kit Kat и M&M’s найден смертельный меламин

Южнокорейская служба контроля за качеством продуктами обязала магазины в срочном порядке снять с продажи шоколадную продукцию фирм Nestle и Mars.

Как сообщает агентство Reuters, в ходе проверки меламин был найден в шоколадных батончиках Snickers и шоколадных драже M&M’s, которые производит фирма Mars в Китае. Вещество меламин было также обнаружено в шоколаде Kit Kat, который производит Nestle, говорится в заявлении службы.

«Мы в срочном порядке отзываем эти продукты в связи с обнаружением меламина», — цитирует агентство заключение службы контроля.

***

Напомним, 17 сентября китайская молочная корпорация И-ли призналась в производстве отравленного химикатами сухого молока в Китае.

Позже меламин был обнаружен и в жидком молоке трех крупнейших китайских компаний, занимающихся производством молочных продуктов.

Китайские следственные органы установили, что крупнейший в Китае производитель сухого молока — компания Саньлу, специально подмешивала опасный для здоровья меламин в свою продукцию

А 21 сентября руководство крупнейших сетей супермаркетов в Гонконге PARKnSHOP и Wellcome заявило о прекращении продажи в своих магазинах порошкового молока под маркой швейцарской пищевой компании Nestle.

Такие меры были приняты после публикации в гонконгской газете Apple Daily об обнаружении опасного вещества меламина в сухом молоке Nestle, производившемся в китайской провинции Хэйлунцзян.

Кроме того, меламин, попадание которого в молочные продукты вызвало массовое отравление детей в Китае (число отравившихся составило около 54 тысяч), был обнаружен еще в 31 виде продуктов.

29 сентября британский производитель конфет Cadbury из осторожности отозвал из продажи 11 видов своего шоколада, произведенных в Китае.

Источник *Корреспондент*