Для уверенности в финансах надо 7.5 млн долларов

Для уверенности в финансах надо 7.5 млн долларов

Мечта получить один миллион долларов постепенно становится пережитком прошлого, выяснили американские исследователи. Теперь, чтобы ощущать себя по-настоящему богатым и обеспечить себе безбедную старость, необходимо гораздо больше — 7,5 млн долларов.

Такой вывод специалисты компании «Фиделити инвестментс» сделали на основании опроса 1 тыс жителей США, состояние которых оценивается минимум в 1 млн долларов. При этом учитывались только их инвестируемые активы, в том числе счета в банках и ценные бумаги. Недвижимость и пенсионные фонды респондентов «в счет» не шли.

В итоге 42 проц опрошенных заявили, что не чувствуют себя достаточно обеспеченными, и им требуется еще несколько миллионов, чтобы наконец расслабиться и начать получать удовольствие от жизни. Сверив ответы респондентов, специалисты «Фиделити инвестментс» вычислили, что по-настоящему богатым человек станет лишь после того, как на его счету будет 7,5 млн долларов.

Средний возраст участников исследования составлял 56 лет, а их инвестируемые активы — 3,5 млн долларов. «На самом деле, каждый наш респондент богат», — заявил представитель «Фиделити инвестментс» Сонджив Мирчандани. «И все же многие из них опасаются, что их средств для обеспечения всех их потребностей не хватит», — добавил он.

В «Фиделити инвестментс» напомнили, что Соединенные Штаты являются мировым лидером по доле богатейших жителей. По последним данным, состояние 5 проц наиболее обеспеченных американцев превышает 55 проц ВВП страны.

Источник *Mail.ru*