Как снимался «Властелин колец». Фото

Как снимался «Властелин колец». Фото

Популярную трилогию посмотрело более 100 миллионов человек во все мире — и это только в кинотеатрах. Но о том, что происходило на съемочной площадке, знают очень немногие. «Властелин колец» считается одним из самых лучших и самых дорогих кинопроектов за всю историю человечества. Впечатляющие работа режиссера Питера Джексона (Peter Jackson) происходила на фоне живописных пейзажей Новой Зеландии. Новозеландское правительство предоставило съемочной группе значительные налоговые льготы, а также выделило несколько подразделений национальной гвардии для помощи в строительстве декораций и участия в массовках. Хоббитон был построен на территории частной овцеводческой фермы среди зеленой холмистой местности. Стоит отметить, что знаменитую деревню хоббитов возвели еще за год до начала съёмок, чтобы придать ей максимально естественный вид. В качестве антуража использовались либо декорации, выполненные в натуральную величину, либо миниатюры.

Так Эдорас, столица Рохана, вырос на холме в центре снежной равнины; а дом Галадриэль, Лотлориен, стал самой большой миниатюрой, построенной для трилогии. Немало времени мастера трудились и над возведением Минас-Тирита, столицы Гондора. Основные съемки трилогии шли 274 дня. А подготовка к ним в плане создания декораций — более полугода (год — на эскизы, полгода — на возведение). Еще полгода после съемок ушло на то, чтобы вернуть местности первоначальный вид. Для работы над фильмом компания «WETA Workshop», принадлежащая режиссеру, создала около 50000 единиц реквизита — оружие, доспехи, костюмы и украшения. Всего было создано 150 вариантов одежды для каждой расы Средиземья (в целом — 19000 костюмов) и более трех сотен различных париков для актеров первого плана и массовки.

Сценарий для фильма писали 4 человека: Питер Джексон, Фрэн Уолш (Fran Walsh), Стивен Синклер (Stephen Sinclair) и Филиппа Боенс (Philippa Boyens). Работа над ним шла около 4 лет. Итоговый документ занимал 138 машинописных листов. В сумме на создание трилогии ушло $280 млн.

источник *TOPnews*

119.jpg

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7