Агрессивные женщины живут дольше

Агрессивные женщины живут дольше

По мнению американских ученых, женщины, склонные к провокационным поступкам, могут замедлить процесс старения. К такому выводу специалисты пришли после подведения итогов работы среди 1348 представительниц прекрасного пола в возрасте от 38 до 67 лет, пишет «Росбалт».

Дамы проходили психологическое тестирование, в частности, эксперты выявляли индивидуальные черты характера испытуемых, а также особенности их поведения в самых разных ситуациях, сообщает Zman.com. Выяснилось, что женщины, склонные к агрессивному и подавляющему выражению своих чувств, обладают большими шансами на долгую жизнь.

Так, в 67 процентах случаях хулиганки преуспели не только в карьере, семейном счастье, но и в состоянии здоровья. По сравнению со своими более тихими сверстницами, как отмечают «Аргументы недели», они выглядели моложе в среднем на пять-шесть лет.

По словам одного из авторов исследования, такое поведение неслучайно. От природы женщины мягкие и нежные, однако современная жизнь диктует свои правила, пишет MyJane. Чтобы составить достойную конкуренцию мужчинам, а также превзойти соперниц, современным женщинам приходится применять хитрости, свойственные сильному полу.

Ранее ученые также сообщали, что нездоровый образ жизни сокращает продолжительность жизни женщины в среднем на 12 лет. Как удалось выяснить британцам, к наименее здоровой категории населения страны относятся женщины среднего возраста. Проблемы этой возрастной группы, по мнению ученых, связаны с перееданием и малоподвижностью. А для других возрастных категорий главными факторами риска признаны алкоголь и курение.

А вот счастливый брак или наличие стабильных гармоничных отношений с представителем противоположного пола может, напротив, сократить риск развития ряда серьезных заболеваний и продлить жизнь женщине до четырех лет.

Источник *Правда*