Регулярный секс позволяет мужчинам жить дольше

Очередную «Америку» открыли тайваньские исследователи. По их данным, регулярные занятия сексом оказывают самое благотворное воздействие на мужское здоровье. Причиной тому является уровень тестостерона, который оказывает влияние на весь организм.

Чтобы на 50% увеличить шанс пережить 80-летний рубеж, мужчине достаточно раз в неделю вступать в половую связь, свидетельствуют результаты проведенного исследования. Регулярные упражнения подобного рода на 50% снижают риск смерти от инсульта, на 30% от сердечного приступа и на 40% от диабета.

Сравнительный анализ жизни и возраста смерти пожилых мужчин показал, что те, кто остался в одиночестве, чаще умирают намного раньше, чем их наделенные вниманием собратья. Если мужчина остался без жены или любовницы в возрасте 65 лет, то вероятность его смерти до 80-го дня рождения увеличивается на целых 70%.

«Наши результаты показывают, что занятие сексом обладает защитными свойствами», — подвел итог исследователь из тайваньского университета доктор Хуанг-Канг Чен.

Тестостерон является наиболее активным среди других андрогенов, маскулинных, или мужских, половых гормонов, которые вырабатываются в яичках у мужчин и надпочечниках у обоих полов. Он регулирует развитие мужских половых признаков у мальчиков и подростков в процессе возмужания и поддерживает их наличие в течение всей остальной жизни.

Причиной тому, по мнению специалистов, является тестостерон — гормон, уровень которого влияет на весь организм мужчины в целом. Обследование 800 мужчин в возрасте от 50 до 91 года продемонстрировало, что чем ниже показатели этого гормона в мужском организме, тем выше вероятность смерти от вышеупомянутых болезней.

Но это для мужчин секс полезен. В отношении женщин все совсем не так просто, уточняет «Московский комсомолец». Группа немецких ученых установила, что, как ни странно, регулярный секс влияет не лучшим образом на продолжительность жизни женщин: он вызывает гормональные изменения, скорее, неблагоприятные, в то время как мужчинам регулярный секс идет на пользу. Согласно данным ученых, у незамужних женщин, которые никогда даже не сожительствовали с партнером, отмечалось хорошее психическое здоровье — в отличие от мужчин-холостяков, которые чувствовали себя лучше, если рядом с ними была женщина.

Источник *Клео*