Религия притупляет боль

Британские исследователи из Оксфордского университета установили, что религия способна притуплять болевые ощущения, сообщает The Guardian.

Ученые провели научный эксперимент, в ходе которого подопытным добровольцам показывали изображения Девы Марии и применяли электрические разряды. Так вот оказалось, что католики испытывали меньшую боль от разрядов, чем атеисты и агностики, так как у верующих в ходе эксперимента начинал более активно действовать тот участок мозга, который отвечает за реакцию на угрожающие ситуации.

Исследователи использовали две картины — изображение Мaдонны кисти Сассоферрато, итальянского живописца XVII века, и Даму с горностаем Леонардо да Винчи. Эти картины показывали подопытным в течение 30 секунд, затем на 12 секунд включался электрический разряд, и степень болевых ощущений оценивался по стобальной шкале.

В результате после просмотра картины да Винчи католики и неверующие чувствовали одинаковую боль, а вот картина Сассоферрато уменьшала болевые ощущения католиков в среднем на 12%.

По словам руководителя эксперимента Кати Вич, решающую роль в данном эксперименте сыграли не религиозные верования как таковые, а воздействие религиозных образов на психическое состояние верующего человека.

Источник *Корреспондент*