Мужской и женский мозг кардинально отличаются друг от друга

Как выясняется, человеческий мозг может быть поделен на две категории – мужской и женский. Установить, в чем же именно состоят различия в работе мужского и женского мозга ученые пытаются с точки зрения работы синапсов – мест контакта между двумя нейронами для передачи нервного импульса.

Даже при равном уровне интеллектуального развития, мужчины и женщины преуспевают в различных направлениях когнитивной деятельности. Возможно, несмотря на различия между полами в размере мозга и плотности нейронов, это никак не обуславливает разницы в мыслительных способностях, однако, количество синапсов у мужчин и женщин было исследовано группой испанских ученых из мадридского университета Complutense под руководством доктора Хавьера ДеФелипе. По данным сайта www.newscientist.com , они исследовали фрагменты головного мозга из левого темпорального кортекса — участка, ответственного за эмоциональные переживания и социальные связи, изъятые при операционном лечении эпилепсии. В результате выяснилось, что количество синапсов у мужчин в этой области мозга на 52% больше, чем у женщин. Пока эффект высокой синаптической плотности конкретно в данных областях мозга достоверно не установлен, ученые предположили, что существуют и другие области мозга, количество связей между нейронами которых различается у мужчин и женщин. В любом случае, как поясняет ДеФелипе, несмотря то, что установленное различие в количестве синапсов дает основания для вывода о разных схемах работы мужского и женского мозга, мужчинам не следует становиться слишком заносчивыми: плотность синапсов у мышей в любом случае превышает их плотность у любого мужчины.

Результаты этой работы, опубликованные Proceedings of the National Academy of Sciences, вызвали неоднозначную реакцию в научной среде.

Комментируя эти данные испанских исследователей, еженедельный журнал «Итоги.ru» в статье «Дамский гамбит» расценивает их как подтверждение превосходства мужского интеллекта над женским. «Это принципиально новая работа, которая показала разницу между интеллектуальными способностями полов, — комментирует директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан. — Количество нейронов в мозге женщин и мужчин одинаковое, плотность и объем — тоже. А вот количество связей на единицу объема отличается. Влияет ли это на способность логически мыслить? Нет, скорее на способность перебирать варианты. Можно провести аналогию с компьютером — с одним объемом памяти и в несколько раз больше. Конечно, выиграет тот, у которого память больше». Единственный нюанс: Павел Балабан отмечает, что исследования проводились на больных людях, а значит, эксперимент не совсем чистый. Но если бы это были здоровые пациенты, то результаты можно было бы считать окончательными.

Однако, по мнению других исследователей, меньшее число синапсов в исследуемом участке мозга может свидетельствовать о большей эффективности самих нейронов. «Известно, что темпоральный кортекс связан с навыками речи, в которых женщины и девушки обладают небольшим преимуществом, — приводит сайт www.bloomberg.com слова Джеймса Бута, невролога из Северо-западного университета в Эвастоне, Иллинойс. – В этом случае «лучше меньше, да лучше». Иными словами, меньшее число синапсов в сравнении с другими областями может означать большую специализацию нейронов данного отдела у женщин на языковых навыках, в связи с чем женщины лучше справляются с речью».

Источник *Be Happy*