Невиданная удача принесла 207 миллионов

Счастливчик, приобретший недавно лотерейный билет Powerball, стал миллионером. Обладатель счастливого билета в субботу выиграл 206,9 миллиона долларов, угадав все шесть номеров.

Победитель смог угадать все шесть выигрышных номеров: 13, 24, 29, 40, 52 и 29. Как стало известно журналистам, по состоянию на воскресенье владелец счастливого билета еще не заявил о себе устроителям лотереи. Впрочем, по правилам он имеет право обратиться за выигрышем в течение 90 дней.

Удачливому игроку предстоит сделать выбор: растянуть выплату выигрыша на 29 лет или получить одноразовую выплату вдвое меньшего размера. В этом году сорвать джекпот удалось уже семерым участникам лотереи, и никто из них не захотел получать всю сумму поэтапно в течение 29 лет. Все сделали свой выбор по принципу «меньше, но зато сейчас».

В марте джекпот сообща выиграл целый коллектив — офис районной налоговой инспекции в штате Западная Виржиния. Выиграв 276 миллионов долларов, бригада провинциальных налоговиков предпочла разовую выплату в 139 миллионов долларов наличными.

Самым большим в мире джекпотом, выпавшим на один билет, считается выигрыш, полученный американцем Эндрю Уиттэкером-младшим 25 декабря 2002 года — 314 миллионов 900 тысяч долларов. Поскольку в США лотерея облагается налогом, реально на руки он получил 113 миллионов долларов.

А владелец маникюрного салона в городке Пьере и любитель порыбачить Билл Нгайен в позапрошлом году выиграл в лотерею 116,8 миллиона долларов. Однако после получения всех денег разом и уплаты налогов обнаружилось, что Билла постигло невезение в другом. Заядлый рыбак, с тех пор как узнал о выигрыше, не поймал ни одной рыбы. В то же время очевидцы рассказывают о необыкновенном клеве на его любимом озере.

Источник *Клео*