Как бросить курить во время беременности?

Этот вопрос волнует не одну сотню женщин. Интересное положение обязывает, но избавиться от вредной привычки частенько оказывается чересчур сложно. Дабы помочь будущим мамам справиться со своей слабостью, британские медики провели ряд исследований и сделали ценное наблюдение — физические упражнения нередко помогают избавиться от вредной привычки.

Исследователи из США выступили с заявлением, согласно которому курение женщины во время беременности, вопреки широко распространенным убеждениям, не всегда наносит ощутимый вред здоровью находящегося в ее утробе ребенка. По результатам масштабного исследования с участием 53 тыс. детей, ученые не выявили прямой зависимости между курением будущих мам и развитием интеллекта ребенка, его школьной успеваемостью и риском возникновения проблем с психикой. В целом же было установлено, что на физическое и когнитивное развитие ребенка больше влияет обстановка в семье, уровень доходов и образования родителей, чем тот факт, что его мать курила в месяцы беременности.

Исследователи из лондонского университета St. George заметили, что бросить курить удается как минимум в одном из четырех случаев, если вы занимаетесь фитнесом во время беременности. Для сравнения, аналогичная эффективность отмечается у никотиновых пластырей и прочих заменителей никотина.

Разумеется, курение женщины в интересном положении представляет серьезную опасность для плода. Однако некоторые медики считают, что использование никотиновых заменителей также может оказать неблагоприятное воздействие на развитие эмбриона.

В настоящее время британские ученые планируют провести более масштабное исследование. Тем не менее специалисты отмечают, что после занятий физическими упражнениями у женщин снижается тяга к сигарете. «Регулярные занятия физическими упражнениями рекомендуются практически всем беременным, которые курят, — говорит руководитель исследователей Майкл Асшер. — Это самый безопасный способ бросить вредную привычку, который вдвойне полезен для здоровья».

По оценкам специалистов, около 17-ти процентов британских женщин и 20-ти процентов американок курят в течение беременности.

Источник *Клео*