Раскрыта химия любви

Раскрыта химия любви

Антрополог из США Хелен Фишер утверждает, что раскрыла секрет химии любви. Ученая нашла ответ на вопрос — почему одни отношения оказываются болезненными и скоротечными, а другие гармоничными и продолжительными.

Оказалось, что все дело в доминирующих гормонах каждого из партнеров. Если доминирует гормон дофамин, то человек всегда стремится к новизне в отношениях. Хелен назвала такой тип людей «исследователь». Если у человека доминирует серотонин, то в отношениях он демонстрирует спокойствие и преданность. Такой тип условно называется «строитель».

Повышенный уровень тестостерона характеризует прирожденных «руководителей». Представителей этой группы отличает решительность и требовательность. Они предпочитают говорить напрямик и обладают стратегическим мышлением. Люди, у которых доминирует гормон эстроген, — очень творческие и чувствительные. У них развиты вербальные навыки. Последний тип личности получил название «дипломаты». Фишер уверена, что продолжительность отношений зависит от совместимости партнеров по принципу доминирующего гормона. Так, «исследователи» крайне редко вступают в продолжительные отношения. А «руководители» плохо совместимы с «дипломатами».

Источник *Mail.ru*