Влюбленность заживляет раны

Влюбленность заживляет раны

Приятный сюрприз преподнесли американские ученые всем влюбленным ко Дню святого Валентина. В принципе, большинство из нас уже давно догадывались, что, испытывая нежные чувства, мы вряд ли впадем в депрессию. Специалисты добавляют к этому, что чувство влюбленности способствует снижению кровяного давления и заживлению ран.

Простые объятия и держание за руку провоцируют выделение гомона окситоцина, понижающего уровень стрессовых гормонов, снижают кровяное давление, улучшают настроение и уменьшают чувствительность к боли, показала работа Университета Северной Каролины. Сотрудники же Университета Огайо ранее доказали: чувство влюбленности ускоряет затягивание ран.

Тех людей, кто еще не влюбился, Джулианн Холт-Ланстад успокаивает: наличие сильной связи с друзьями и родными компенсирует отсутствие отношений, увеличивая шансы на выживание на 50 %. А вот будучи отвергнутым, человек может начать болеть, пишет NEWSru.com. Развод также негативно сказывается на здоровье.

«Отношения помогают нам справляться со стрессом. Партнер гарантирует эмоциональную поддержку. Также люди на фоне подобного состояния больше внимания уделяют профилактике: тренировкам, правильному питанию», — комментирует Джулианн Холт-Ланстад, адъюнкт-профессор психологии в Университете Бригама Янга.

Артур Арон, психолог из Университета Стони Брук в Нью-Йорке, специально сканировал мозг людей, находящихся на разных стадиях влюбленности, дабы понять механизм влияния этого чувства на здоровье человека. Это позволило выяснить: влюбленность приводила к выбросу в мозге допамина — нейротрансмиттера, влияющего на удовольствие и мотивацию. То же самое происходит, если человек выигрывает много денег или принимает кокаин. Кстати, в мозге незамужних влюбленных пар подсвечивались зоны, связанные с тревогой, напряжением и навязчивыми идеями.

Источник *Клео*