У школьников отберут учебники

У школьников отберут учебники

Министерство образования Белоруссии планирует заменить все учебники в школах страны на планшетные компьютеры, в которые будет внесена необходимая информация.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра образования Александра Жука, сначала в качестве эксперимента замену планируется провести в одной из областей Беларуси, где именно чиновник не уточнил.

По его словам, в целом переход на электронные планшеты в школах позволит государству сэкономить более 20 миллиардов белорусских рублей (более 6,6 миллиона долларов). Выпуском планшетов, как полагает Жук, может заняться белорусское предприятие Интеграл.

Сколько будет стоить оснащение всех белорусских школ электронными планшетами, пока неизвестно. Не уточняется также, кто будет оплачивать перевод школ на такую форму учебных материалов (государство или же родители учеников).

Ранее в министерстве образования Белоруссии разработали программу по оцифровке уроков лучших преподавателей и выпуску соответствующих дисков для школьников. К программе, как сообщалось, привлечены Национальный институт образования и Парк высоких технологий.

Источник *Корреспондент*