Мужчины – домостроевцы зарабатывают больше

Мужчины, которые придерживаются старомодных взглядов и считают, что женщины должны сидеть дома, неизменно зарабатывают больше людей с более современным мировоззрением. К такому выводу пришли авторы проведенного в США исследования, результаты которого опубликовал Journal of Applied Psychology. По их оценкам, разница в заработке между «домостроевцами» и «модернистами» составляет в среднем 8,5 тыс. долларов в год.

Британский психолог Магдалена Завиша объясняет этот феномен тем, что мужчины, готовые поступиться властью дома, так же легко уступают ее и на работе.

Авторы проведенного в университете штата Флорида исследования опросили в общей сложности около 13 тысяч человек. Впервые такой опрос был проведен в 1979 году среди подростков и молодых людей — как мужчин, так и женщин в возрасте от 14 до 22 лет. Затем в течение двух с половиной десятилетий эти же люди опрашивались еще трижды, последний раз в 2005 году.

В ходе опроса они должны были высказать свои мнения относительно того, следует ли женщине сидеть дома, и не приведет ли большая занятость женщин к повышению уровня детской и подростковой преступности.

Как и ожидалось, таких взглядов придерживалось большее число мужчин, чем женщин, хотя с возрастом различия стирались. Но когда у мужчин спросили об их заработной плате, проявился другой разрыв — «традиционалисты» зарабатывают намного больше.

У женщин же ситуация в точности наоборот: сторонницы эмансипации зарабатывают больше (в среднем на 1,5 тыс. долларов в год), чем те, кто готов мириться с традиционным семейным укладом.

Один из исследователей Тимоти Джадж считает: «Более традиционные люди стремятся сохранить историческое деление между работой и домом, и наше исследование подтверждает, что деление это до сих пор существует». Психолог из университета в британском городе Уинчестер доктор Магдалена Завиша считает, что есть несколько теорий, которые могут объяснить эти различия.

«Мужчины с более традиционным складом сознания рвутся к власти и женщину подбирают себе из тех, кто готов подчиняться», — говорит она.

«Еще по одной теории, работодатели более склонны продвигать по службе людей, которые являются единственными кормильцами в семье — считается, что у таких людей больше ответственности перед своими близкими, и они лучше относятся к работе».

Источник *Be Happy*