Кофе поможет женщинам победить мужчин

Кофе поможет женщинам победить мужчин

Как победить в офисной войне с мужчиной? Попробуйте предложить ему чашечку кофе. И речь тут идет вовсе не об обольщении. Дело в том, что кофе совершенно по-разному воздействует на слабый и сильный пол в стрессовых ситуациях. Поэтому женщины-карьеристки должны отказаться от травяного чая в пользу кофе, если хотят добиться на работе больших успехов, чем их коллеги-мужчины.

Любопытное наблюдение о различном воздействии популярного напитка на представителей разных полов сделали психологи из Бристольского университета (Великобритания). По их данным, в то время как женщины после нескольких чашек этого напитка становятся энергичнее и предприимчивее, то есть повышается коэффициент полезного действия, мужчины, наоборот, задачи решают медленнее и в результатах постоянно сомневаются.

Для эксперимента специалисты отобрали более 60 добровольцев обоих полов и разделили их на несколько пар. При этом в каждой такой маленькой команде были либо только женщины, либо только мужчины.

Затем каждой паре дали ряд заданий, включая проведение переговоров, решение задач и тесты на память. После этого часть испытуемых напоили кофе с кофеином, а часть — без кофеина и предложили начать эксперимент.

Как оказалось, мужчины, выпившие кофе с кофеином, решали задачи дольше, чем те, которым дали кофе без кофеина. И абсолютно противоположный эффект наблюдался у женщин: этот чудодейственный напиток их не только ободрял, но и повышал производительность труда.

По мнению экспертов, феномен кофе заключается в том, что сильный и слабый пол по-разному реагируют и ведут себя в стрессовых ситуациях, пишет «Yтро.ру». Например, мужчины либо соперничают между собой, либо пасуют, в то время как женщины более склонны к сотрудничеству: они стремятся сплотиться или подружиться, чтобы решить насущную проблему.

Источник *Клео*