Домашние детские сады набирают популярность

Домашние детские сады набирают популярность

В Киеве молодые мамы создают так называемые домашние сады. Они берут под присмотр до восьми детей. Стоимость таких услуг — до четырех тысяч гривен за одного ребенка.

Как пишет газета Сегодня, лицензии на такую практику у женщин нет, а потому безопасность детей под вопросом.

Объявления о наборе в домашний детский сад издание обнаружило на одном из сайтов. Как рассказала руководитель одного такого садика на Позняках Нина Константиновна, в чьей трехкомнатной квартире обустроили детсад, для детей у нее две спальни на четыре кровати, в гостиной — игровая, а на кухне — столовая. По ее словам, у нее работают также двое воспитателей и повар.

По ее словам, принимают в такой садик обычно детей ясельного возраста: от 1,5 до 3 лет. «Питание у нас пятиразовое из натуральной домашней еды. Учим деток в двух группах по 4 человека — математике, этике, музыке, рисованию, хореографии и риторике», — говорит Нина Константиновна. С родителями садик заключает договора, где обязуется добросовестно выполнять свои обязанности. Однако, охраны в садиках как таковой нет.

«Охранника у нас нет: только домофон и консьержка в подъезде. Но чужих в квартиру мы не пускаем», — сказали изданию в частном детсаду.

Другая хозяйка домашнего детсада Ирина Мащенко рассказала нам, что в Киеве несколько десятков таких садиков.

«Родители не хотят платить $500 за то, чтобы ребенка приняли в обычный детсад. А у нас и уход лучше, ведь группы маленькие», — говорит она.

Правда, мамы на форумах пишут, что бывают разные варианты.

«Мы внесли предоплату за месяц, вроде все было нормально, а в один прекрасный момент пришли, а хозяйки и след простыл. Думаю, я не одна такая», — пишет Ольга.

В главке образования домашние сады тоже не одобряют.

«Такие сады очень сложно контролировать, к ним не приходят проверки от СЭС, пожарных, потому что они работают нелегально. Мы займемся этим вопросом, а проблему нехватки детсадов в городе будем решать, открывая государственные», — сказали в главке.

Источник *Корреспондент*