В поезде повесился 13-летний циркач

В поезде Киев — Варшава нашли повешенным 13-летнего мальчика, ехавшего из Донецкой области вместе с группой на Фестиваль циркового искусства в Польше.

Об этом сообщила старший инспектор по связям с общественностью Линейного управления на Львовской железной дороге, майор милиции Татьяна Маер. По ее словам, следственно-оперативная группа установила следующее: несовершеннолетний С. был членом группы учеников школы цирковых искусств, которая следовала в г. Варшава Республики Польша на Фестиваль циркового искусства. Группа будущих цирковых артистов отправлялась из Киева со старшей группы — актрисой цирка Государственного предприятия Молодость.

На месте события было установлено, что несовершеннолетний С. проживал вместе со своим опекуном в г. Макеевка Донецкой области. По словам Маер, отец мальчика умер два года назад, а мать лишена родительских прав и в данное время находится в розыске, как пропавшая без вести.

«Как объяснил товарищ мальчика по цирковой школе, с которым они ехали на Фестиваль в Варшаву, за несколько дней до отъезда тот находился в состоянии депрессии и вел разговоры о том, что ему надоела жизнь без родителей, он очень грустит за отцом, кроме того в разговоре промелькнула фраза «я очень хочу к отцу», — отметила Татьяна Маер.

Устанавливая картину события, сотрудники Линейного управления выяснили, что перед ужином, несовершеннолетний С., взяв свое домашнее полотенце, пошел в туалет помыть руки. Его отсутствие длилось больше десяти минут и вызвало беспокойство у старшей группы. Она пошла на поиски мальчика. Выяснив, что туалет закрыт изнутри, старшая группы обратилась к проводнику вагона. Проводник открыл дверь своим ключом, и вместе они увидели ужасную картину: несовершеннолетний С. совершил суицид — повесился на полотенце, привязав один конец к вешалке на стене туалета.

Врачи скорой помощи, которые были вызваны на место события, установили диагноз — асфикция.

«Окончательные обстоятельства и причины данной трагедии будут установлены в ходе следствия. Но на сегодня можно сказать, что если бы содержание разговора между двумя несовершеннолетними товарищами стало известным взрослым, то своевременное реагирование соответствующих служб (психологов, работников криминальной милиции по делам детей) дало бы возможность избежать смерти ребенка», — отметила Татьяна Маер.

Источник *Корреспондент*