«Поле Чудес» привело к вымогательству

Четверо жителей Чернигова задержаны по обвинению в похищении жителя Николаевской области. Организатор преступления был уверен, что его бывший односельчанин присвоил себе его лоторейный выигрыш в несколько миллионов гривен, который обещал ему Леонид Якубович в ответ на его письмо.

13 сентября около 8:00 Петр, житель одного из сел в Вознесенском районе Николаевской области, работающий охранником в школе, пас коров, как вдруг к нему подъехал автомобиль, из которого выскочили четверо вооруженных мужчин в масках и схватили его.

Петра заковали в наручники, связали и надели на голову мешок. Затем его привезли в Чернигов и спрятали в подвал. Как выяснится позже, преступники намеревались получить от мужчины несколько миллионов гривен.

После того, как сын Петра обратился в правоохранительные органы, черниговская милиция без особых сложностей освободила мужчину и арестовала его похитителей, сообщил замначальника городского райотдела милиции Вознесенска Владимир Коваль.

Организатором преступления оказался 40-летний Николай, который переехал в Чернигов из того же села, в котором жил пострадавший.

Как рассказал Николай, ранее он написал в Поле Чудес письмо, в котором попросил Леонида Якубовича помочь ему выиграть джекпот. Ведущий в эфире зачитал письмо и дал добро на выигрыш, попросив экстрасенсов помочь Николаю.

Николай тогда купил лоторейный билет, однако возможности проверить, выиграл ли он что-то, мужчина не имел, так как у него не было ни телевизора, ни газет. Тогда он и связался с Петром, дав билет его жене Наталье, которая работала почтальоном и часто бывала в городе.

У женщины тогда начался отпуск. Она дала ответ Николаю только через месяц — никаких денег он не выиграл.

«С того времени, как я дал Наталье билет, она была какой-то нервной, — рассказывает Николай. – Я понял, что меня обманывают, но доказательств у меня не было». Мужчина также слышал, что кто-то сорвал джекпот, и он был уверен, что это его по его билету.

Как бы там ни было, тогда мужчина ничего на предпринял, а позже уехал жить в Черниговскую область. Он устроился работать охранником, и даже нашел себе невесту, цыганку. Свадьбу назначили на 19 сентября.

Тогда Николай, который к тому времени влез в долги, вспомнил о якобы отобранных у него бывшими односельчанами миллионах. Он нашел себе троих сообщников, 19-и, 17-и и 47-и лет, пообещав им по миллиону гривен в случае успеха. Злоумышленники основательно подготовились.

«Я решил вернуть свои деньги», — сказал Николай.

«Они были вооружены Сайгой, в магазине которой были боевые патроны, изготовленные в США, пистолетом с мелкокалиберными пулями, пистолетом с резиновыми пулями и автоматом, который стреляет пневматическими пулями и очень похож на автомат Калашникова. На оружие были документы», — рассказали в городском райотделе милиции Вознесенска.

Николай рассказал журналистам, что раскаивается в содеянном.

Задержанные сейчас находятся в СИЗО. Против них возбуждено уголовное дело по статье 146 ч.3 Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека». Преступникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Источник *Корреспондент*