Симптомы менопаузы источник здоровья

Симптомы менопаузы источник здоровья

Любая женщина в возрасте старше сорока пяти лет начинает обязательно переживать: как она перенесет менопаузу? Не стоит беспокоиться, утверждают ученые. Как выяснили американские специалисты, чем сложнее вам будет во время менопаузы справляться с приливами, тем лучше для вашего же здоровья.

Обычно после 50 лет яичники перестают вырабатывать эстроген и прогестерон. Тогда начинаются приливы, приступы потливости. Согласно статистике, от данных симптомом мучаются три из четырех женщин. Приступы могут длиться по 3-6 минут за раз и происходить больше десяти раз за день, пишет NEWSru.com. А ночью потливость значительно увеличивается, женщину преследуют эмоциональные всплески, усталость и головные боли.

Исследователи из Университета Вашингтона и Исследовательского ракового центра Фреда Хатчинсона уверены: дефицит гормонов, приводящий к появлению симптомов менопаузы, снижает вероятность развития опухоли. Было установлено, что женщины, испытывающие по несколько приливов в день во время менопаузы, имеют до 40 % меньше эстрадиола — формы гормона эстрогена. А как известно, именно эстроген играет ключевую роль в развитии некоторых типов рака груди.

Чтобы проследить взаимосвязь симптомов и риска развития рака, ученые собрали группу из 1000 женщин в возрасте от 55 до 74 лет, у которых был диагностирован рак груди. Каждую участницу изыскания спрашивали, насколько она страдала от симптомов менопаузы. Полученные результаты сравнили с ответами контрольной группы, в которую входили женщины, не имевшие рака.

Оказалось, женщины, пережившие сильные приливы, ночные приступы потливости, депрессию и бессонницу, на 50 % имели меньше риска развития инвазивного лобулярного рака или инвазивного протокового рака молочной железы — двух самых распространенных форм рака груди.

источник *Клео*