SMS приводят к смерти

Британская лаборатория исследования транспорта установила, что водители, которые пишут за рулем SMS-сообщения, создают на дороге больше опасных ситуаций, чем водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пишет сегодня, 18 сентября, газета Times.

Проведя ряд наблюдений, британские эксперты выявили, что реакция водителей, которые заняты написанием SMS, замедляется на 35%, в то время как внимание пьяных водителей ухудшается лишь на 12%, а под воздействием марихуаны — на 21%.

Кроме того, водители, отвлекающиеся на телефонные сообщения и звонки, зачастую пропускают нужные повороты, виляют по дороге и не соблюдают дистанцию — эта цифра почти в три раза выше показаний для водителей, употреблявших марихуану.

«Ни один ответственный водитель не станет пить перед тем, как сесть за руль. Теперь мы должны убедиться, что те, кто любит писать SMS, понимают, что набирать сообщение — это одно из худших занятий за рулем», — сообщил руководитель британского фонда RAC Foundation, занимающегося вопросами безопасности на дорогах, Стивен Глейстер.

Источник *Корреспондент*