Назначены сроки аттестации школьников

Назначены сроки аттестации школьников

Министерство образования и науки определило порядок окончания учебного года и проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах в 2010/2011 учебном году.

В частности в письме министерства, адресованном региональным управлениям образования и общеобразовательным учебным заведениям, отмечается, что учебный год с учетом учебной практики и государственной итоговой аттестации должен быть завершен не позднее 1 июля 2011, сообщает сайт osvita.ua.

Как сказано в письме Минобразования, учебные занятия в 1-10 классах будут завершены 26 мая, а в 11 классах — 18 мая. Праздник Последнего звонка в украинских школах будет проведен 27 мая 2011.

Согласно документу, государственная итоговая аттестация учеников 4-х классов будет проведена с 16 по 20 мая по украинскому языку и чтению (языку обучения), математике.

Государственная итоговая аттестация девятиклассников назначена на период с 31 мая по 18 июня. Аттестация учащихся основной школы будет проведена по пяти предметам: украинскому языку, математике, географии, биологии, а также иностранному языку или другому гуманитарному предмету по выбору учебного заведения.

Государственная итоговая аттестация по украинскому языку для выпускников 9-х классов будет проводиться 31 мая в форме диктанта.

Нынешняя итоговая аттестация для выпускников 11-х классов будет проведена в письменной форме по трем предметам:

20 мая — украинский язык (изложение, обязательно);

23 мая — история Украины или математика (обязательно для учащихся, которые учились в классах универсального профиля) или профильный предмет (для учащихся, которые учились в классах с профильным обучением);

26 мая — предмет по выбору.

Результаты государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников будут учитываться при определении среднего балла аттестата.

Документы о среднем образовании (аттестаты) будут вручаться выпускникам 28-31 мая на торжественном собрании, которые обычно проходят в форме выпускных вечеров.

Конкретная дата проведения выпускных вечеров в каждом отдельном регионе будет определена местными органами управления образования.

Выпускники общеобразовательных школ, изъявившие желание поступать в высшие учебные заведения, после получения аттестата должны пройти процедуру внешнего независимого тестирования, как необходимого компонента поступления в вузы.

источник *Корреспондент*