Водителей запишут в доноры органов

Водителей запишут в доноры органов

Британское правительство приняло решение выяснять отношение к донорству органов у всех граждан, получающих водительские права, пишет Metro. Поводом для этого стала нехватка органов для трансплантации.

В настоящее время вопрос о включении водителя в регистр доноров содержится в заявлении на получение прав, однако ответ на него не является обязательным. С июля 2011 года при заполнении такого заявления все британцы будут обязаны выбрать один из трех вариантов: зарегистрироваться как донор, сообщить о том, что это сделано ранее, или ответить «я не желаю принимать решение сейчас».

По замыслу, это заставит будущих водителей глубже задуматься о донорстве и повысит число регистрирующихся.

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), лишь 28 процентов британцев официально подтвердили свое желание после смерти стать донорами органов. При этом в трансплантации органов в настоящее время нуждаются более 10 тысяч жителей страны. В среднем трое из них умирают ежедневно, не дождавшись операции.

По словам замминистра здравоохранения Энн Милтон (Anne Milton), опросы показали, что многие британцы хотели бы стать донорами, но никак не соберутся зарегистрироваться в соответствующей базе данных. Она выразила надежду, что необходимость принять решение по этому вопросу поможет многим своевременно сделать правильный выбор.

Источник *Медпортал*