Американец заработал 1 млн долларов, сражаясь со спамом

Американец заработал 1 млн долларов, сражаясь со спамом

Разбирательства бывшего сотрудника одной из маркетинговых компаний США Дэниэла Бэлсэма со спамерами принесли американцу более $1 млн, пишет РБК daily.

Как сообщает издание, восемь лет назад Бэлсэм уволился с работы, создал сайт Danielhatesspam.com, что в переводе означает — Дэниэл ненавидит спам, и начал обучение юриспруденции, решив бороться со спамерами законными методами — через суд. Так, он смог поставить многочисленные судебные тяжбы на поток и зарабатывать на жизнь получением компенсаций от нарушивших законодательство компаний.

По мнению оппонентов Бэлсэма, американец преследует меркантильные цели, о которых свидетельствует наличие 100 адресов электронной почты, пишет газета. Значительная часть исков американца обычно улаживается в досудебном порядке, благодаря тому, что Бэлсэм старается выставлять не очень значительные претензии компаниям, расположенным в других штатах. Так, для того чтобы избежать бюрократической волокиты и расходов на юриста, многие ответчики соглашаются на мировую, сразу же выплачивая Бэлсэму компенсацию.

Ряд компаний выдвинули к американцу встречные иски, обвиняя антиспамера в нарушении предыдущих мировых соглашений, так как он раскрывал их условия на своем веб-сайте.

Тем не менее вклад Дэниэла Бэлсэма в борьбу со спамом не так уж и велик по сравнению с масштабами этого явления, отмечает издание. Согласно оценке Cisco System, за один день в мире рассылается около 200 млрд электронных писем, которые содержат спам, а это порядка 90% всего мейл-трафика планеты.

Источник *Корреспондент*