Любовь приближает смерть

Любовь приближает смерть

Человек всегда пытался и будет пытаться объяснить это странное явление — любовь. И это, понятно ведь мы, рано или поздно, встретим ее, а может она сама ворвется в наши «незащищенные» сердца

И у всех она разная — особая, яркая, пламенная или холодная — и в итоге неповторимая! Смерть от любви вовсе не является литературным преувеличением, считают голландские исследователи. Авторы статьи, опубликованной в журнале The Lancet, утверждают, что после неудачного романа или потери любимого человека риск смерти возрастает в пять раз.

Исследователь Маргарет Штробе из Утрехтского университета говорит, что психологический стресс, вызванный потерей близкого человека, имеет огромное влияние на здоровье. Если для вдовцов риск смерти, вероятно, связан с употреблением спиртных напитков, то для вдов причины ухудшения здоровья не так очевидны. В их случае одиночество и вызванный потерей стресс может сыграть решающую роль. В статье приводятся результаты исследования, которое установило, что у мужчин вероятность умереть после смерти партнера повышается на 21%, у женщин — на 17%. Опасность особенно велика в первые недели после потери любимого человека и снижается со временем. Другое исследование показало, что после смерти ребенка резко возрастает риск самоубийства у родителей, особенно в течение первых 30-ти дней. Однако доктор Штробе подчеркивает, что большинство людей все же справляются с горем без профессиональной помощи.

Источник *Mail.ru*