Диета учит обжорству

Диета учит обжорству

Американские ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что те, кто сидят на диете, переедают чаще, чем те, кто питается гармонично.

Многих женщин часто бросает из крайности в крайность, т.е. периоды жестких пищевых ограничений у них сменяются периодами переедания. Такое поведение ведет к значительному повышению уровня стресса, а значит, женщин еще сильнее тянет к сладкой и жирной пище.
Ученые обнаружили, что постоянные колебания веса тела перепрограммируют то, как мозг реагирует на стрессовые ситуации и тягу к тем или иным продуктам. Этот эффект настолько силен, что меняет структуру ДНК на участках, ответственных за выработку гормонов, в том числе аппетита и беспокойства.

Ученые провели серию опытов на мышах. Часть из них была вынуждена придерживаться строгой диеты, а питание животных во второй группе было обычным. Через три недели мыши из первой группы потеряли от 10 до 15% своего веса, что вполне сопоставимо с аналогичными показателями у человека. Также анализы показали повышенный уровень гормона стресса кортизола и наличие многих признаков депрессивного поведения. Еще у этих мышей произошли изменения в некоторых генах, ответственных за регуляцию стресса и питания. Причем эти изменения не проходили и после того, как мыши возвращались к нормальной полноценной диете.

Чтобы изучить, как эти изменения повлияют на будущее пищевое поведение мышей, исследователи поместили всех животных в стрессовые ситуации. Оказалось, что мыши, которые раньше были ограничены в питании, выбирали более жирную и калорийную пищу по сравнению с теми, кто всегда питался нормально.

Глава исследователей доктор Трейси Бэйл говорит: «Наши результаты показывают, что диета не только усиливает стресс, но и может „перепрограммировать“ будущие реакции мозга на стресс и эмоциональную тягу к еде».

С результатами ученых согласны и их коллеги из медицинского центра при Университете Техаса. Так, доктор Джеффри Зигман, эксперт по вопросам эндокринологии, диабета и метаболизма утверждает, что ситуация, которую пережили мыши, повторяет тот тип психологического стресса, которому часто подвергаются люди. «Для того чтобы результат диеты был успешен, важно правильно бороться с возникающим в это время стрессом», — добавляет он.

Источник *Бестпластик*