Генетики научили мышей петь

Генетики научили мышей петь

Японские генетики заставили мышей в буквальном смысле заливаться соловьем. Да-да, грызун, получившийся в результате опытов специалистов, способен издавать звуки, похожие на птичье пение. Результат, как это нередко бывает, был достигнут совершенно случайно. Однако, по мнению создателей, это серьезное достижение. Сейчас эксперты работают с целым «певческим коллективом» мышей.

Специалисты из Высшей школы экспериментальных биотехнологий (Осакский университет, Япония), задумывая эксперимент в рамках проекта Evolved Mouse, изначально предполагали вывести мышей с мутациями тела.

Для этого они скрестили друг с другом генетически модифицированных грызунов, которые были предрасположены к ошибкам в репликации ДНК, то есть к мутациям. При проверке обнаружилось, что среди мышей с укороченными конечностями или видоизмененным хвостом имеется и «певец», издававший звуки, очень похожие на птичье пение.

Последний уже дал потомство, и теперь в распоряжении ученых целый «хор» — более сотни «поющих» созданий.

Генетики надеются с их помощью подробно изучить механизмы появления и передачи человеческой речи. Сейчас аналогичные опыты проводятся на птицах, однако мыши, будучи млекопитающими, стоят ближе к человеку на эволюционной лестнице. Они обладают схожим строением головного мозга и другими общими биологическими чертами.

Одним из направлений дальнейшей работы является изучение влияния «певцов» на обычных мышей, в частности способности передать новоприобретенные коммуникативные навыки. Уже удалось установить, что простые мыши издают гораздо меньше присущих им писклявых звуков в компании своих мутировавших сородичей.

Кроме того, мышиные трели меняются в зависимости от ситуации, а значит, служат той же цели, что и обычный писк, выражая эмоции или сообщая о самочувствии.

Источник *Клео*