Дети, которые учат иностранный, чаще страдают от заикания

Дети, которые разговаривали на двух языках раньше пяти лет, значительно больше склонны к заиканию и испытывают больше трудностей в его преодолении, чем дети, которые до этого возраста говорили только на одном языке, говорится в статье британских психологов, которая будет опубликована в журнале Archives of Disease in Childhood. Ученые обследовали 317 лондонский детей в возрасте от восьми до десяти лет, которые страдали от заикания. Выяснилось, что 69 из числа опрошенных говорили дома на двух языках, а 38 детей, изучавших английский, были из семей, где были люди, не говорившие на нем.

Заикание начиналось примерно в возрасте 4,5 года, причем среди мальчиков заикание встречалось в четыре раза чаще, чем у девочек.

Результаты исследования показали, что больше половины детей, говоривших дома только на одном языке, избавились от заикания к 12 годам. Среди двуязычных детей справиться с заиканием к этому возрасту удалось только четверти.

Авторы статьи отмечают, что родителям детей до пяти лет лучше воздержаться от обучения их второму языку, так как это «снижает вероятность возникновения заикания, и увеличивает скорость избавления от него».

Источник *Be Happy*