Найдена самая эффективная диета

Найдена самая эффективная диета

В результате масштабного научного исследования разнообразных диет наиболее способствующей снижению и поддержанию веса была признана диета с большим количеством белковых продуктов, таких как мясо, рыба и яйца.

Люди, которые придерживаются подобной диеты, могут во время каждого приема пищи есть просто до насыщения, и при этом не набирать лишний вес. Для достижения наилучшего результата специалисты также рекомендуют включать в рацион продукты из цельного зерна, свежие овощи и фрукты.

Команда датских диетологов провела исследование с участием 938 добровольцев, которые два месяца должны были сидеть на строгой диете с общей калорийностью рациона, не превышающей 800 ккал в сутки. По истечении двухмесячного периода всех участников разделили на 5 групп, каждая из которых должна была придерживаться определенного рациона для поддержания веса.

Наиболее эффективно это удалось тем, кто питался большим количеством белковых продуктов с добавлением сложных углеводов — в течение полугода они набрали лишь 0,5 кг. А те, в чьем рационе было мало белков и много углеводов, набрали в среднем 2 кг.
«Белковые продукты способствуют выделению большего количества гормонов сытости. А значит, вы быстрее насыщаетесь и затем дольше не хотите есть, чем при других диетах», — объясняет глава исследователей, профессор Арне Аструп из Университета Копенгагена. В качестве источника белка он рекомендует мясо, рыбу, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира, бобовые и орехи.

Однако, отмечают ученые, для контроля веса также чрезвычайно важны так называемые медленные углеводы. Они поддерживают уровень сахара в крови на постоянном уровне и предотвращают резкие его скачки. Медленными углеводами богаты овощи и неочищенные злаки.
На обвинения в пропаганде диеты Аткинса, которая также подразумевает большое количество белковых продуктов, ученые возражают, что их предложения далеки от вышеупомянутой диеты. «Согласно диете Аткинса, человек должен получать из белков около 50% всех калорий, а мы рекомендуем всего 23%. Углеводы в нашем случае составляют 45% калорийности, а у Аткинса — лишь 10%», — говорят датские специалисты.

Источник *Бестпластик*