Мечты делают человека несчастным

Мечты делают человека несчастным

Мечты, размышления о будущем и сожаления о прошлом занимают более половины времени бодрствования человека, обнаружили ученые из Гарвардского Университета. Однако эти процессы не делают людей счастливыми, скорее наоборот.

Психологи выяснили, что люди чувствуют себя наиболее счастливыми, когда пытаются жить настоящим, «ловить момент», концентрироваться на текущей работе, а не размышлять о прошлом или будущем.

46,9% времени бодрствования люди проводят в пустых мечтах и размышлениях. Лучше всего сконцентрироваться на настоящем у большинства получается во время физических упражнений, прослушивания музыки, занятий сексом и разговоров с друзьями. Среди действий, которые заставляют людей пускаться в размышления и мечты, ученые отмечают рутинную работу и пассивный отдых, в том числе и перед домашним компьютером. Самыми нейтральными занятиями были названы чтение, бытовая работа по дому и просмотр телепередач.

Чтобы выяснить все это, авторы исследования профессор Дэниел Гилберт и Мэттью Киллингсворт создали особое приложение для iPhone, с помощью которого опросили 2250 случайных добровольцев от 18 до 88 лет по всему миру относительно их уровня счастья, того, что они делают в данный момент и о чем думают. Каждый раз участников просили поставить оценку тому, насколько счастливыми они себя чувствуют во время выполнения 22 общепринятых занятий, а также отметить, о чем именно они думают во время их выполнения — о текущем действии или о чем-то другом.

«Люди уникальны в своей способности фокусироваться не на настоящем моменте, а на чем-то другом, прошлом или будущем, или и вовсе представлять вещи, которые могут и вовсе никогда не произойти», — пишут ученые. Они отмечают, что, как многие религии и философские концепции, их открытия призывают для достижения счастья жить настоящим моментом. Именно поэтому, говорят ученые, столько людей увлекается экстремальными видами спорта, вступает в клубы по интересам или попросту встречается по вечерам с друзьями.

Источник *Бестпластик*