Преступники пересмотрели фильмов

Преступники пересмотрели фильмов

В Ростовской области арестовали троих граждан Украины, которые пять месяцев воровали груз из грузовиков, двигавшихся по ростовской трассе Батайск-Зерноград.

«На Volkswagen Passat подозреваемые догоняли грузовые автомобили, и один из подозреваемых через капот перепрыгивал в кузов грузовиков», — сказал сегодня представитель пресс-службы областного ГУВД.

По его словам, после этого товар перебрасывался через люк на крыше Volkswagen Passat в салон, и таким же образом «каскадер» покидал ограбленный транспорт.

По данным предварительного следствия, ограбления автотранспорта совершались на одной и той же трассе с двух часов ночи до пяти утра. Этого времени «каскадерам» было достаточно, чтобы опустошить 2-3 машины.

Несколько раз милиционерам удавалось выйти на след «Фольксвагена» непосредственно на трассе, но автомобиль с доработанным мощным двигателем, усиленной подвеской, модифицированным капотом и другими техническими новинками не оставлял патрульным машинам ГИБДД никакого шанса на успех в погоне, отметили российские правоохранители.

«Догнать преступников удалось лишь недавно. В настоящее время все трое дают признательные показания», — сообщил представитель областного ГУВД. По его словам, задержанные, в частности, признались, что идею необычной кражи подсказал фильм Форсаж, где в одном из эпизодов герои картины также на ходу грабили фуры.

Кроме того, в милиции отметили, что в ходе обыска трехэтажного особняка в станице Кагальницкой, который арендовали «каскадеры», похищенное пришлось вывозить грузовиками. Среди награбленного — продукты питания, лекарства, сотовые телефоны, трикотаж и даже почтовые посылки.

По предварительным данным российских правоохранителей, ущерб, нанесенный преступной группой, составляет более 5 млн рублей. В настоящее время в отношении всех троих злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 (кража в особо крупном размере).

Источник *Корреспондент*