Учебный год будет начинаться 1 октября

Учебный год будет начинаться 1 октября

Расширить рамки курортного сезона в Крыму можно путем переноса начала учебного года по всей стране на 1 октября.

Также в межсезонье полуостров может стать политической столицей Украины. Такие предложения прозвучали на первом заседании комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексу и туризму.

По словам члена комиссии, депутата от Партии регионов Николая Янаки, на протяжении нескольких лет климатические изменения смещают летний сезон в сторону осени.

«Коллеги мне не дадут соврать, что на протяжении последних 10 лет в июне у нас температура моря составляет 13-14 градусов, и Крым пустой. Это говорит о том, что люди к нам едут из-за моря, а не из-за климата, гор или воздуха. В итоге мы получаем – июнь пустые, потому что люди не едут, а 25 августа температура воды +28, воздуха +35, а Крым опять пустой, потому что 80% отдыхающих, так или иначе, связаны с учебным процессом», — рассудил депутат.

«Как бы нам выступить инициаторами и сдвинуть учебный процесс в Украине, почему нет? Почему занятия должны заканчиваться 25-го мая, а начинаться 1-го сентября? Почему не сделать 25-го июня и 1-го октября?», — предложил Янаки.

Он напомним, что в этом году из-за пожаров в центральных регионах России перенесли начало учебного процесса.

«И у нас сентябрь был практически как июль, — акцентировал депутат. — Я думаю, что об этом можно говорить смело, и для Крыма это был бы прорыв — сентябрь, приравненный к августу».

Источник *Корреспондент*