Идеальная диета научно обоснована

Идеальная диета научно обоснована

Европейские ученые провели одно из самых масштабных исследований в области диетологии за последние годы. В итоге специалисты разработали специальный план континента от ожирения. Суть плана сводится к популяризации диеты на основе продуктов, богатых животными и растительными белками.

Главными врагами здоровья ученые назвали все хлебобулочные изделия, богатые «пустыми» калориями крахмалистые гарниры — такие, например, как белый рис. С передозировкой этих продуктов диетологи связывают взрывной рост заболеваемости сахарным диабетом и ожирением. Хлеб врачи и вовсе хотят приравнять к десертам — есть надо только качественные сорта и совсем небольшими порциями. А любимый многими гарнир — картофельное пюре — предлагается заменять зелеными овощами, среди которых полезными свойствами особо выделяется брокколи.

Куриное филе, приготовленное на гриле в сочетании с отварными соцветиями брокколи под каким-нибудь легким, пряным соусом — идеальное блюдо для тех, кто заботится о своем здоровье и физической форме, пишет Yтро.ру.

Правильный рацион составляется с учетом использования постного мяса птицы. Вторым по важности продуктом врачи назвали рыбу. «Нет ни одной причины, по которой вы должны себя ограничивать в таких белках», — рассказал о роли курятины и рыбы в здоровом питании профессор Арне Аструп, представляющий Университет Копенгагена. Ничего специалисты не имеют и против свинины с говядиной, лишь бы блюда из мяса были нежирными.

Не в почете у диетологов жирные сыры и другие молочные продукты. Специалисты настаивают на том, что творог, йогурты и кефиры должны быть только обезжиренными. «Молочные продукты составляют основу детского питания, от их характеристик зависит здоровье будущего поколения», — заявил профессор Аструп.

источник *Клео*