Женщины устают больше мужчин

Женщины устают больше мужчин

Большинство женщин к концу дня буквально валятся с ног. Особенно это заметно на примере работающих мам — решив вечером посмотреть телевизор, они засыпают через 20-30 минут после начала фильма или передачи. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Как выяснили американские исследователи, современные женщины устают больше мужчин.

Проведя необходимые опросы, ученые из Университета штата Техас установили, что жалобы на усталость исходят в основном от женщин. Ведь помимо работы на них часто лежит домашнее хозяйство, заботы о муже и детях.

В течение дня представительницы прекрасного пола заняты как физическим, так и интеллектуальным трудом. Выяснилось также, что представительницам слабого пола даже тяжести приходится чаще поднимать, особенно если у них есть маленькие дети.

Психолог Джанет Кеннеди утверждает, что стрессы и тревоги дня не проявляют себя до определенного момента. Но когда наступает минута расслабления, дневная усталость берет свое, пишет medikforum.ru. Причем не имеет значения, насколько интересен фильм или передача. Кино выступает в роли сигнала для мозга.

Немалую роль здесь играет и хроническое недосыпание. Оно стало бичом современных людей. Дамы не только испытывают более выраженный недостаток сна, чем их партнеры, но и в большей степени являются восприимчивыми к выработанным условным реакциям.

По результатам одного из опросов, участникам которого предлагалось оценить выраженность своей усталости по 10 параметрам, по крайней мере с одним из указанных утверждений согласились 78 % девушек и 73 % мужчин. Со всеми же пунктами списка согласились в два раза больше женщин, чем представителей сильного пола.

Организаторы исследования призывают мужчин задуматься об этих фактах и постараться облегчить жизнь своей второй половинки. Женщинам же эксперты настоятельно рекомендует не экономить на часах сна.

Источник *Клео*