Курение беременных влияет на пол ребенка

Курение беременных влияет на пол ребенка

Мечтаете родить сына? В таком случае садитесь на специальную диету и не прикасайтесь к сигаретам. Как выяснили американские ученые, курение во время беременности может способствовать тому, что будущий ребенок, скорее, будет принадлежать к женскому полу.

В ходе эксперимента, являющегося частью долгосрочного исследования, посвященного здоровью нации, ученые проанализировали состояние здоровья и историю родословной примерно 4000 американцев, возраст которых составлял от 33 до 40 лет, а также условия беременности их матерей.

Целью работы было выявление того, как влияют особенности течения периода вынашивания младенца на его половую принадлежность, здоровье и наличие тех или иных склонностей или предрасположенностей.

Так, оказалось, что для женщин, которые были зависимы от никотина, на 30 % более вероятно было рождение девочки по сравнению с теми дамами, которые во время беременности вообще не курили. Особенно часто дочки рождались у тех девушек, которые во время беременности выкуривали 20 и более сигарет в день.

Интересно, что при этом наличие вредных привычек у будущего отца не оказывает никакого влияния на пол ребенка, отмечает интернет-издание Raut.ru.

Напомним, ранее американские исследователи выяснили, что у курящих женщин с большей вероятностью будут рождаться будущие уголовники.

Ученые отобрали людей, которые родились с 1959 по 1966 гг., и опросили их матерей, курили ли они во время беременности. Затем американцы подобрали по ним криминальную статистику на 1999-2000 гг., когда большинству из попавших в список было уже по меньшей мере 33 года.

В итоге получилось, что среди сыновей и дочерей курящих дам оказалось на 30 % больше уголовников, чем у некурящих. Среди них также было больше рецидивистов. Эти данные касались одинаково представителей обоих полов — как мужчин, так и женщин.

Источник *Клео*