Полуфабрикаты убивают почки

Полуфабрикаты убивают почки

Полуфабрикаты и фастфуд, в которых присутствуют фосфоросодержащие добавки, могут спровоцировать заболевания почек.

К таким выводам пришли американские нефрологи из Медицинской школы Университета Майами.

Фосфор — минерал, который естественно содержится в таких продуктах, как молоко, сыр, фасоль, орехи. Он участвует в формировании костей, зубов, клеточных мембран, играет важную роль в процессе производства энергии. Излишек фосфора выводится через почки.
Однако для придания продуктам привлекательного вида и увеличения срока их годности многие производители добавляют фосфаты.

Ведущий автор исследования Орландо Гутьеррес вместе с коллегами проанализировали уровень фосфора в крови 3612 человек. Он оказался в целом гораздо выше у наиболее бедных людей с отсутствием постоянной работы, чем у тех, кто хорошо обеспечен материально.

«Пациенты с низким доходом и социальным статусом имеют меньше возможностей правильно питаться и выбирать полезные продукты, вместо них употребляя полуфабрикаты и фастфуд, насыщенные фосфатами, — говорит Гутьеррес. — Количество этих фосфатов зачастую не указано на этикетке, а потому люди в итоге потребляют их больше, чем следует». Так что для профилактики заболеваний почек ученые призывают по возможности ограничить или вовсе отказаться от полуфабрикатов и фастфуда в рационе.

Источник *Бестпластик*